Digital Bridge 2023

С января 2024 года в Казахстане вводится упрощенная процедура урегулирования страховых выплат по обязательному автострахованию, а также будет работать специальное мобильное приложение «Европротокол». Об этом сообщила заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева.

В рамках Европротокола автовладельцы могут получить страховые выплаты за ущерб их транспортным средствам в результате незначительных ДТП, без участия полиции и обращения в суд, но при соблюдении некоторых условий. Так, у участников ДТП не должно быть разногласий, они должны сойтись во мнении, кто является виновником аварии, а кто пострадавшим. Сумма ущерба не должна превышать 100 МРП по каждому участнику ДТП, с 1 января 2024 года – это 369 тыс. тенге. После осуществления страховой выплаты при упрощенном порядке урегулировании страхового случая выгодоприобретатель не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда в части, превышающей предельный размер страховой суммы по каждому отдельному страховому случаю.

И еще немаловажное условие – отсутствие вреда здоровью и имуществу третьих лиц, то есть Европротоколом могут воспользоваться только два участника дорожно-транспортного происшествия. Если пострадали еще люди, другие транспортные средства, то данный упрощенный порядок на участников ДТП распространяться не будет.

В настоящее время проводится тестирование мобильного приложения «Европротокол», с помощью которого можно будет подать заявку в страховую организацию с биометрической̆ идентификацией̆, прикрепив цифровые документы, фото и видео.   Следующим этапом будет апробация приложения в пилотном режиме, которая продлится до конца текущего года.

«Регулятор обеспечил условия для того, чтобы каждая страховая организация могла создать свой мобильный сервис, тем самым исключив монополию в этой сфере», - отметил Председатель правления Азамат Керимбаев, добавив, что с 2022 года в Freedom Insurance уже реализован и работает сервис онлайн-выплат DTP.kz.

DTP.kz представляет собой специальную цифровую платформу, с помощью которой автовладельцы могут получить страховую выплату онлайн всего за несколько дней. Для этого нужно авторизоваться на сайте dtp.kz, открыть личный кабинет и подать заявку. Далее, следуя инструкции, необходимо сфотографировать на месте ДТП в разных ракурсах оба автомобиля (свой и виновника аварии), а также ВИН-код своего автомобиля. К заявлению необходимо прикрепить следующие документы: удостоверение личности, водительские права и техпаспорт автомобиля. Сделать это можно через государственный портал «Цифровые документы». Далее нужно приложить фото протокола, схему ДТП, объяснительные стороны и подписать электронное заявление. Всего несколько кликов, и, при правильном заполнении, в течение 1–7 дней страховая выплата поступает на карточку автовладельца. 

«Благодаря современным технологиям и проводимой работе регулятора по цифровизации страхового сектора мы создали уникальный сервис для сложных ситуаций Dtp.kz. Теперь весь процесс получения компенсации происходит в максимально короткие сроки и в очень удобном цифровом формате, для комфорта наших клиентов», - резюмировал Азамат Керимбаев.