Страховая компания Freedom Insurance повысила прогноз до «Позитивного»

8 декабря 2023 года S&P Global Ratings повысило прогноз по рейтингу страховой компании АО «Freedom Finance Insurance» со «Стабильного» до «Позитивного». Компания подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг финансовой устойчивости на уровне «B+». Рейтинг по национальной шкале повышен с «kzBBB» до «kzBBB+».


Компания продолжает демонстрировать устойчивое развитие и значительное улучшение финансового положения на страховом рынке. Основным фактором, повлиявшим на повышение прогноза, стало улучшение прибыльности и снижение волатильности в деятельности компании.


Операционные показатели компании улучшаются благодаря устойчивым инвестиционных доходам и мерам по «расчистке» страхового портфеля, в результате которых рентабельность собственного капитала компании составила 40,6% по итогам третьего квартала 2023 года.


Аналитики считают Freedom Insurance стратегически важной дочерней компанией для группы Freedom Holding Corp. в связи с повышением интеграции в деятельность группы и с учетом ее операционных результатов, а также все большего сотрудничества с другими компаниями группы.


Позитивные взгляды аналитиков на финансовую устойчивость компании подчеркивают ее способность к поддержанию устойчивого роста в условиях экономических вызовов и возможных рыночных колебаний.


Freedom Insurance успешно адаптировалась к меняющимся условиям рынка, что способствует укреплению её позиций. Ожидается, что благодаря этому компания сможет усилить позиции на рынке за счет стратегического планирования и внедрения инноваций.